Atletica Vicenza - Piazza Duomo 2

Tel. 3485807544 - 3478450955

 E.Mail vi622@fidal.it

CALENDARI ESTIVI E PROGRAMMI GARE: consultabili ai link "Calendario Gare" e "Programmi Gare"

Vicenza - 17 Marzo 2024

StrAVicenza 2024, ancora una volta protagonisti i nostri atleti/e con una presenza di 79 iscritti che ci ha fatto risultare la Società più numerosa.

A livello individuale si sono distinti:

Esordienti F: 5^ Sara Rizzato.

Esordienti M: 3° Edoardo Berengo, 7° Edoardo Potenza.

Ragazze: 10^ Anita Santonocito.

Ragazzi: 10° Luca Gutierrez.

Cadette: 1^ Lavinia Bigolin, 5^ Laura Olivotto, 9^ Dafne Mentor Andriolo.

Cadetti: 2° Jacopo Pertile, 3° Alberto Berengo, 6° Alessandro Marangon.

Bravissimi i Cuccioli, all'arrivo tutti premiati con una bella medaglia.

Cassino - 10 Marzo 2024

Ai Campionati Italiani di Corsa Campestre, svoltisi a Cassino, ottime prove per i nostri portacolori.

Nelle Cadette Lavinia Bigolin ottiene, con una gara condotta sempre tra le prime. uno splendido 19° posto (3^ atleta del Veneto) e contribuisce al 2° posto per Regioni della nostra compagine.

Nei Cadetti 50° posto per Alberto Berengo (2° atleta del Veneto) con una prova caparbia e decisa.

Sfortunato Jacopo Pertile, che a metà gara si è dovuto fermare per crampi addominali.

Grumolo delle Abbadesse - 25 Febbraio 2024

Al Campionato Regionale Individuale, valido anche per il Titolo Provinciale, ancora una volta in evidenza i nostri atleti/e.

Nella Cat. Ragazze ottiene un ottimo 2° posto Ester Gardin, seguita al 9° da Noemi Molinaroli (titolo provinciale per Ester e argento per Noemi).

Nella Cat. Ragazzi 6° posto per Mattia Bertacco e 9° per Massimo Galvan (Titolo Provinciale per Mattia e bronzo per Massimo).

Nelle Cadette ancora un bel 4° posto per Lavinia Bigolin che vince anche il titolo provinciale.

Nei Cadetti 7° posto per Alberto Berengo e 9° per Jacopo Pertile, rispettivamente argento e bronzo nella classifica provinciale.

Borgo Valbelluna - 18 Febbraio 2024

E questa volta il Poker è servito: infatti nella 5^ Campestre Regionale la nostra Società ha dominato la classifica a squadre, vincendo in tutte e quattro le categorie (Raggaze, Ragazzi, Cadette e Cadetti).

A livello individuale emergono nelle Ragazze Ester Gardin (1^), nei Ragazzi Tommaso Cisco (1°) e Patrick Ampadu (7°).

Nelle Cadette ancora un bel 3° posto per Lavinia Bigolin e l'8° per Laura Olivotto, mentre nei Cadetti ottiene un ottimo 4° posto Jacopo Pertile seguito al 9° da Cristian Cecchetto.

Nella Combinata Finale Regionale le squadre Ragazze, Ragazzi e Cadetti ottengono il 1° posto e la squadra Cadette il 2°.

Clicca qui per leggere le altre News

Contatore siti

Ultimo aggiornamento 17 Aprile 2024