Atletica Vicenza - Piazza Duomo 2

Tel. 3485807544 - 3478450955

 E.Mail vi622@fidal.it

Su "Programmi Gare" gli orari definitivi delle Indoor di Padova e della Campestre di Grumolo

Borgo Valbelluna - 18 Febbraio 2024

E questa volta il Poker è servito: infatti nella 5^ Campestre Regionale la nostra Società ha dominato la classifica a squadre, vincendo in tutte e quattro le categorie (Raggaze, Ragazzi, Cadette e Cadetti).

A livello individuale emergono nelle Ragazze Ester Gardin (1^), nei Ragazzi Tommaso Cisco (1°) e Patrick Ampadu (7°).

Nelle Cadette ancora un bel 3° posto per Lavinia Bigolin e l'8° per Laura Olivotto, mentre nei Cadetti ottiene un ottimo 4° posto Jacopo Pertile seguito al 9° da Cristian Cecchetto.

Nella Combinata Finale Regionale le squadre Ragazze, Ragazzi e Cadetti ottengono il 1° posto e la squadra Cadette il 2°.

Galliera Veneta - 4 Febbraio 2024

3^ Campestre Regionale ancora nel segno della nostra Società, che a squadre ottiene il 1° posto nelle Cat. Ragazze e Ragazzi, il 2° nella Cat. Cadette e il 3° nella Cat. Cadetti.

A livello individuale emergono nelle Ragazze Ester Gardin (3^) e  Noemi Molinaroli (4^), nei Ragazzi Mattia Bertacco (3°), Giacomo Reato (9°) e Massimo Galvan (10°).

Nelle Cadette si distingue con un ottimo 3° posto Lavinia Bigolin, mentre nei Cadetti nessun piazzato tra i 10.

Come al solito bravi tutti i nostri atleti/e che hanno partecipato all'evento.

Vittorio Veneto - 21 Gennaio 2024

E anche nella 2^ Campestre Regionale la nostra Società brilla conquistando la vittoria a squadre nelle Cat. Ragazze, Ragazzi e Cadetti e il 2° posto nella Cat. Cadette. A livello individuale emergono, piazzandosi nei primi 10:

RAGAZZE: Ester Gardin (3^), Rachele Gotter (6^).

RAGAZZI: Massimo Galvan (6°), Patrick Ampadu (7°), Mattia Bertacco (9°).

CADETTE: Lavinia Bigolin (6^).

CADETTI: Alberto Berengo (7°), Jacopo Pertile (10°).

Bravissimi comunque tutti i nostri atleti/e che hanno contribuito allo splendido risultato di Società.

Noventa di Piave - 14 Gennaio 2024

Splendido esordio delle nostre squadre al Campionato Regionale di Corsa Campestre, con la conquista del 1° posto nella Classifica per Società nelle Cat. Ragazze, Ragazzi e Cadetti e del 2° posto nella Cat. Cadette.

A livello individuale, oltre alla splendida vittorio di Alberto Berengo nei Cadetti, si distinguono nelle Ragazze Ester Gardin e Rachele Gotter, rispettivamente 2^ e 5^, nei Ragazzi Massimo Galvan 8°, nelle Cadette Lavinia Bigolin 6^ e nei Cadetti Jacopo Pertile 9°.

Bravissimi comunque tutti i nostri atleti/e che hanno contribuito allo splendido risultato di Società.

Clicca qui per leggere le altre News

Contatore siti

Ultimo aggiornamento 23 Febbraio 2024