|
|
|
Rovigo - 9 Giugno 2024
3 ori conquistati dai nostri atleti/e al
Campionato Regionale Ragazzi/e svoltosi a Rovigo.
Si sono laureati Campioni Regionali
Blessed Edigin (60hs/9"70), Ester Gardin (Vortex/50,93) e
Patrick Ampadu (Vortex/55,66).
Ottime prestazioni anche per Sarah Testa
(2^/60hs/9"70), Tommaso Cisco (2°/1000/3'05"43), Simone Cracco
(2°/Peso/13,36), Alessandro Cresti (3°/Alto/1,49), Sofia
Gasparoni (4^/Marcia/11'55"25), Greta De Antoni
(5^/Marcia/12'04"60), Andrea Bellin (5°/Peso/10,79) e Massimo
Galvan (5°/Lungo/4,73).
|
|
Marostica - 1/2 Giugno 2024
Doppietta di squadra al Campionato
Provinciale di Prove Multiple Ragazzi/e. Sia la squadra
femminile che quella maschile si sono infatti aggiudicate la
vittoria nella speciale classifica a squadre.
Nella gara femminile spicca la vittoria di Ester Gardin, che con 3342 punti ha ottenuto il
nuovo Record di Società che resisteva dal 2008 e apparteneva
nientemeno che a Ottavia Cestonaro. Bravissime anche Rachele
Gotter 3^, Giorgia Dalla Libera 5^, Sara Testa 6^ e Giulia Longo
13^.
Al maschile vittoria per Massimo Galvan con
2631 punti, davanti al compagno di squadra Giacomo Chilesotti,
ottimo 2°, Alessandro Cresti 6° e Luca Gutierrez 15°.
|
|
San Biagio di Callalta - 19
Maggio 2024
2^ Giornata del Campionato
Regionale Cadetti/e ancora all'insegna di ottimi risultati
conseguiti dai nostri atleti/e.
Su tutti l'oro con il nuovo Record di
Società ottenuto da Kalidjatou Bance nei 300 che con 39"53 ha
cancellato il precedente primato di Zoe Tessarolo.
Altri ottimi risultati l'argento di Amelie Del Federico
(80hs/12"28) e Lavinia Bigolin (1200sp/4'03"02).
Bravi anche Andrea Longhi
(100hs/14"47/5°), Edoardo Mognon (Asta/2,85/5°), Davide Stellin
(Disco/26,86/5°), Filippo Pappacoda (Martello/31,45/5°), Jacopo
Pertile (1200sp/3'43"16/6°) e Giacomo Cenci (Disco/25,44/6°).
|
|
San Biagio di Callalta - 18
Maggio 2024
Nella 1^ Giornata del Campionato
Regionale Cadetti/e grandi soddisfazioni per i nostri
portacolori.
Si sono laureati Campioni Regionali
Kalidjatou Bance (80/10"02), Cristian Cecchetto
(Marcia/25'05"68) e Matteo Gutierrez Martinez (300hs/42"25).
Argento per Amelie Del Federico
(Lungo/5,18).
Bronzo per Stefano Fotoudis
(Triplo/12,34) e Francesco Pappacoda (Peso/13,40).
Ottimi risultati anche per Emma Lago
(Asta/2,45/4^), Laura Olivotto (300hs/48"20/5^) e Giacomo Cenci
(Peso/11,86/6°)
|
|
Abano Terme - 28 Aprile 2024
6 Ori (4x100 Ragazze, 3x800
Ragazze, Svedese Ragazze, 4x100 Cadette, Svedese Cadette, 4x100
Cadetti) e 2 Argenti (3x800 Ragazzi, 3x1000 Cadetti) questo il
Mega Bottino conquistato dalla nostra Società al Campionato
Regionale Staffette di Abano Terme.
|
|
|