Atletica Vicenza - Piazza Duomo 2

Tel. 348580754 - 3478450955

 E.Mail vi622@fidal.it

Cassola/Marostica - 01/02 Maggio 2021

Ottime prove dei nostri Cadetti/e al Campionato Provinciale di Prove Multiple.

A livello individuale vittoria per Matilde Morbin con 3441 punti, seguita al 4° posto da Nicole Capitanio (2977 p.) e al 5° da Diletta De Cao (2956 p.). Nella gara maschile 3° posto per Alessandro Lucarella con 2879 punti.

A livello di squadra trionfano le Cadette (Morbin, Capitanio, De Cao, Bernardinello, Zanini, Gambarato, Zancan, Di Vina) e ottimo 2° posto per i Cadetti (Lucarella, Gemo, Trevisan).

Vittorio Veneto - 11 Aprile 2021

Ottimo esordio di stagione, in una giornata fredda e piovosa,  al Campionato Regionale Staffette disputatosi a Vittorio Veneto.

La nostra Società ha infatti conquistato 2 Titoli Regionali (4x100 F con Capitanio, Morbin, De Cao, Bernardinello  e 4x100 M con Semini, Lucarella, Corà, Baù) e un 2° posto (3x1000 maschile con Silvestri, Zulian, Vallortigara).

Brave anche la 3x1000 F (5^ con Marcheluzzo, Cassan, Yekou) a l'altra 3x1000 M (9^ con Arcangelo, Docimo, Ferrarin).

AVVISO

Vicenza - 5 Aprile 2021

Si comunica che, a seguito del ritorno in ZONA ARANCIONE del Veneto, gli ALLENAMENTI per tutte le categorie riprenderanno, sempre al Campo Scuola Perraro, nei consueti giorni ed orari da Martedì 6 Aprile.

E' come al solito obbligatoria l'autodichiarazione che va presentata al proprio allenatore ogni 14 giorni. 

 

AVVISO

Vicenza - 14 Marzo 2021

Si comunica a tutti gli Atleti/e del Csi Atletica della Provincia di Vicenza che, a seguito dell'immissione in ZONA ROSSA del Veneto, gli ALLENAMENTI per le categorie ESORDIENTI e RAGAZZI sono SOSPESI fino a data da destinarsi.

CONFERMATI gli ALLENAMENTI per la categoria CADETTI.

Gli spostamenti tra diversi comuni sono consentiti se si deve usufruire di un servizio non disponibile nel proprio comune (è il nostro caso). E' obbligatoria ovviamente l'autodichaiarazione. 

AVVISO

Vicenza - 8 Marzo 2021

Si comunica a tutti gli Atleti/e del Csi Atletica della Provincia di Vicenza che gli allenamenti continuano a svolgersi regolarmente al Campo Scuola di Via Rosmini nei consueti orari.

Essendo il Veneto in zona arancione gli spostamenti tra diversi comuni sono consentiti se si deve usufruire di un servizio non disponibile nel proprio comune (è il nostro caso). 

Grumolo delle Abbadesse - 13 Febbraio 2020

Buone notizie dal Campionato Regionale di Corsa Campestre Cadetti svoltosi a Grumolo delle Abbadesse: splendida 3^ posizione (e convocazione con la squadra del Veneto per i Campionati Italiani assicurata) per Simone Vallortigara e ottimo 6° posto per Giovanni Zulian.

Su 107 partenti buone prestazioni anche per  Francesco Docimo (20°), Alain Silvestri (24°),  Massimiliano Arcangelo (29°), Ettore Massariol (44°) e Giovani Savio (68°).

Grumolo delle Abbadesse - 4 Ottobre 2020

Belle prestazioni dei nostri Ragazzi/e ai Campionati Regionali svoltisi a Grumolo delle Abbadesse.

Titolo Regionale per Irene Fabris (Vortex/42.10) e la 3x800 (Arcangelo, Docimo, Tezza/7'36"3).

Argento per Mary Dim (60/8"4), Nicola Gemo (60hs/9"7), Simone Vallortigara (1000/2'52"0) e la 4x100 (Semini, Verandi, Vallortigara, Zanon/54"9).

Bronzo per Emma Carraro (Peso/9,23) e la 4x100 Ragazze(Baldinazzo, Dim, Pilotto, Prskic/56"0).

Forlì - 4 Ottobre 2020

Splendide notizie da Forlì, dove si sono conclusi i Campionati Italiani Cadetti/e con la vittoria di squadra del Veneto.

Titolo di Campione Italiano di Prove Multiple per Nicola Testa, che sulle 6 gare ha ottenuto ben 4 personali, oltre al record di Società con 4483 punti.

Medaglie d'argento per una sfortunatissima Elisa Clementi nei  1200 siepi con 3'58"10 (nell'ultimo giro, dopo aver inciampato su una barriera mentre stava conducendo, riesce a rialzarsi e comunque a recuperare) e per Matilde Morbin e Agnese Camurri con la 4x100 in 48"98.

Bel 5° posto di Yaroslav Bekh nei 300 con il personale di 37"23.

Forlì - 3 Ottobre 2020

Ottime prestazioni nella 1^ giornata dei Campionati Italiani Cadetti/e iniziati oggi a Forlì.

Ben 3 le medaglie di bronzo conquistate da Agnese Camurri (Lungo/5,43), Priscilla Munich (Martello/42,30) e Filippo Padovan (Lungo/6,46), e buon 6° posto per Matilde Morbin (80 hs/12"24).

Domani la 2^ giornata con protagonisti Nicola Testa (che conduce con autorità la classifica dell'Esathlon), Yaroslav Bekh (che ha conquistato la finale dei 300) e Elisa Clementi (1200 siepi).

Forlì - 3/4 Ottobre 2020

Sono ben 7 i nostri Atleti/e chiamati a rappresentare il Veneto ai Campionati Italiani Cadetti/e in programma a Forlì il 3 e 4 Ottobre.

Al femminile si tratta di Agnese Camurri (Lungo e 4x100), Elisa Clementi (1200 siepi), Matilde Morbin (80 hs e 4x100) e Priscilla Munich (Martello).

Al maschile i convocati sono Yaroslav Bekh (300 e 4x100), Filippo Padovan (Lungo e 4x100) e Nicola Testa (Prove Multiple).

Vittorio Veneto - 20 Settembre 2020

Seconda giornata trionfale ai Campionati Regionali Cadetti/e.

Conquistano il Titolo Regionale Elisa Clementi (2000 siepi - 3'49"25), Matilde Morbin (80 hs - 12"30), Nicola Testa (Esathlon - 4210 p. - Record di Società), Yaroslav Bekh (300 - 37"70) e la 4x100 Maschile (Lucarella, Astrini, Bekh, Padovan - 45"65).

Completano i podi gli argenti di Sarah Bernardinello (Peso - 10,55) e Filippo Padovan (Lungo - 6,48) e i bronzi di Luigi Scudella (Lungo - 6,06), Diletta De Cao (Triplo - 10,43) e della 4x100 Femminile (Mentor, Bernardinello, De Cao, Camurri - 51"20).

Vittorio Veneto - 19 Settembre 2020

A Vittorio Veneto 1^ giornata dei Campionati Regionali Cadetti/e.

Titolo di Campionessa Regionale nel Lancio del Martello a Priscilla Munich, che a ha lanciato l'attrezzo a 42,86 ottenendo il nuovo record personale.

Completano i podi i due splendidi argenti di Agnese Camurri (Lungo - 5,33) e Matteo Padovan (80 - 9"14) e i bronzi di Luigi Scudella (Alto - 1,74) e Tommaso Astrini (300hs - 41"68).

Vicenza - 12 Settembre 2020

Due Record di Società in un colpo solo.

Li hanno ottenuti Lorenzo Carta ed Elisa Clementi nel corso del TAC svoltosi a Vicenza Venerdì sera.

Ambedue i record si riferisono alla gara dei 1200 siepi, dove Lorenzo ha ottenuto il tempo di 3'37"2 battendo il primato che apparteneva a Davide Fanton, mentre Elisa ha battuto il primato che già le apparteneva correndo in 3'48"7.

Vicenza - 9 Settembre 2020

Ancora Elisa Clementi sugli scudi.

Nel corso del TAC svoltosi a Vicenza la mezzofondista ha migliorato il Record di Società dei 2000, che già le apparteneva, correndo in 6'36"9.

Ottime notizie quindi in vista dei Campionati Italiani Cadetti/e in programma nella prima settimana di Ottobre a Forlì.

Vicenza - 18 Agosto 2020

Bella vittoria di Elisa Clementi a Meeting di Lignano.

La mezzofondista, nel corso delle gare giovanili a contorno del Meeting Internazionale, ha infatti vinto la gara dei 600 con il nuovo record personale di 1'39"20, vicinissimo all'annoso record di società del 1994 appartenente a Sara Santolin.

La polivalente atleta, seguita da Lorenzo Zoccante e Diana Tomasi, aveva anche migliorato nella serata del 28 Luglio il Record di Società dei 2000, che già le apparteneva, con il tempo di 6'38"8.

Vicenza - 10 Agosto 2020

Ottime notizie dal Campionato Regionale di corsa in montagna disputatosi a Valpiana (BL).

Titolo Regionale per Simone Vallortigara nella Cat. Ragazzi e Demis Salin nella Cat. Cadetti.

Ottimo 3° posto per Massimilano Arcangelo nella Cat. Ragazzi.

Si sono ben comporati, a completamento della nostra rappresentativa, Yaroslav Bekh e Ettore Massariol.

 

Vicenza - 31 Luglio 2020

Grande risultato per Nicola Testa nel corso del TAC disputatosi a Vicenza.

Il polivalente atleta, seguito da Umberto Pegoraro con la collaborazione tecnica di Diego Fortuna, ha infatti migliorato il Record di Società di lancio del disco scagliando l'attrezzo a 45,42.

Il precedente record, uno dei più annosi, apparteneva a Davide De Gobbi che lo aveva stabilito nel 1986 con la misura di 42,18.

EMERGENZA
 COVID-19




RIPRESA DEGLI
ALLENAMENTI

Vicenza - 28 Maggio 2020

 

Alla luce delle ultime indicazioni del Governo, della Regione e del Comune di Vicenza il Presidente del Csi Atletica della Provincia di Vicenza comunica che dal giorno 3 Giugno 2020, rigorosamente a porte chiuse, riprenderanno gli allenamenti delle Cat. Esordienti, Ragazzi/e e Cadetti/e con le seguenti caratteristiche:

- Gli orari di allenamento (distribuiti tra mattina e pomeriggio) saranno comunicati dai singoli Allenatori direttamente ai propri Atleti/e;

- Al primo allenamento gli Atleti/e dovranno consegnare al proprio Allenatore l'Autodichiarazione Fidal, senza la quale non sarà possibile accedere al Campo;

- Ad ogni accesso verrà rilevata agli Atleti/e, tramite termo scanner, la temperatura corporea da parte degli Allenatori;

- In caso di rilevazione di temperature vicine o superiori a 37,5°C non sarà permesso l'accesso al Campo e l'Atleta sarà riconsegnato ai Genitori;

- Gli Atleti/e dovranno accedere al Campo con la mascherina, che verrà tolta solo ad inizio allenamento e reindossata alla fine dello stesso;

- Gli Atleti/e dovranno essere in regola con la visita medica;

- Gli Atleti/e dovranno presentarsi già in tenuta sportiva, in quanto spogliatoi e bagni non saranno utilizzabili se non in caso di emergenza;

- Ogni Atleta dovrà essere dotato di borraccia personale e l'approvvigionamento d'acqua potrà essere fatto alla fontanella dalla quale però non sarà possibile bere direttamente;

- Ai Genitori e/o Accompagnatori non sarà permesso per nessun motivo entrare in Campo;

 

CLICCA QUI PER SCARICARE L'AUTODICHIARAZIONE

 

Mel - 16 Febbraio 2020

Grande vittoria nella classifica a squadre alla terza prova del CDS di Corsa Campestre. Grazie al 1° posto dei Ragazzi e dei Cadetti, al 3° delle Cadette e al 4° delle Ragazze la nostra Società ha sbaragliato la concorrenza delle squadre avversarie.

A livello individuale ancora una vittoria nettissima per Elisa Clementi nelle Cadette.

La nostra Società, alla fine delle 3 prove del Campionato, vince il titolo di SQUADRA CAMPIONE REGIONALE 2020.

Vittorio Veneto - 26 Gennaio 2020

Ancora due splendide prestazioni per Simone Vallortigara e Elisa Clementi, vincitori delle rispettive categorie nella 2^ Prova del Campionato Regionale di Società di Campestre.

A livello di Società ancora ottimi risultati, con la vittoria della squadra Ragazzi, il 2° posto delle squadre Cadette e Cadetti e il 5° della squadra Ragazze.

Nella combinata, comprendente la somma delle quattro categorie, netto successo della nostra Società.

Galliera Veneta - 12 Gennaio 2020

Ottimi risultati ottenuti dai nostri Atleti/e nella prima giornata del C.d.S. Regionale di Corsa Campestre.

A titolo individuale splendide vittorie nella Cat.Ragazzi di Simone Vallortigara e nella Cat.Cadette di Elisa Clementi e bel secondo posto nella Cat.Cadetti di Demis Salin.

Nella classifica di Società successo per la Squadra Ragazzi e la Squadra Cadetti. Ottimo terzo posto per la Squadra Cadette e sesto posto per quella Ragazze.

Vicenza - 26 Ottobre 2019

Esordienti alla ribalta nella bellissima Manifestazione (sapientemente organizzata da Umberto Pegoraro) che ha visto oggi scendere sul palquet del Palazzetto dello Sport di Vicenza circa 120 miniatleti tra maschi e femmine di molte Società della provincia di Vicenza.

Momento finale con premiazioni alla presenza dell'Assessore allo Sport Matteo Celebron.

Cliccando sul link Risultati il dettaglio delle attività.

Forlì - 6 Ottobre 2019

Splendida prestazione di Elisa Clementi ai Campionati Italiani Cadetti/e. La mezzofondista ha infatti conquistato la medaglia di argento nei 1200 siepi, combattendo per l'oro fino all'ultimo metro di gara, con il nuovo Record di Società di 3'54"63.

Ottimi piazzamenti anche per gli altri nostri atleti/e in gara: 4° posto per Nicola Testa nel lancio del disco con 36,29, 5° posto per Gabriela Pignieri nel salto in lungo con 5,47, 6° posto per Elena Santorini nei 300 con 41"94 e nella 4x100 con 49"74 e infine 9° posto per Agnese Camurri nel salto in lungo con 5,21.

San Biagio di Callalta - 5 Ottobre 2019

Splendida vittoria della squadra maschile e 2° posto per quella femminile al Campionato Regionale di Società Ragazzi/e.

Vittorie individuali per Sarah Bernardinello (Peso/12,20), Andrea Corà (60/7"8), 4x100 maschile (Baù, Corà, El Amri, Lucarella/51"1) e 4x100 femminile (Bernardinello, Capitanio, Morbin, Forza/54"4).

Argento per Baù (60hd/9"0), Frivoli (Peso/12,66), El Amri (Lungo/4,76) e Vallortigara (1000/3'10"4).

Bronzo per Capitanio (Vortex/43,56), Forza (60/8"5), Picariello (Lungo/4,40) e Cipriano (Vortex/54,47).

San Biagio di Callalta - 28/29 Settembre 2019

Due quinti posti di squadra al Campionato Regionale di Società di Prove Multiple.

I migliori risultati a livello individuale sono stati ottenuti da Elisa Clementi, 7^ con 3191 punti, e Nicola Testa,  6° con 3504 punti.

Protagoniste al femminile, oltre alla Clementi, Beatrice Ambrosetti, Agnese Camurri e Camilla Fortuna.

La squadra maschile, oltre a Testa, ha visto scendere in pista Matteo Bellinato, Samuele Bizzotto e Davide Fanton.

Bovolone - 22 Settembre

Due i titoli regionali vinti nella 2^giornata del Campionato Regionale Cadetti/e: sul gradino pià alto del podio sono salite Elena Santorini nei 300 con il PB di 41"73 e Elisa Clementi nei 1200 siepi con 4'03"02.

Ottimo podio anche per Nicola Testa, 3° nel disco con 36,61, minimo per i Campionati Italiani.

Podio anche per Gaia Faccin 4^ nel salto triplo con il PB di 10,28, per Davide Fanton 5° nei 1200 siepi con 3'39"40 e per Tommaso Galeazzo 6° nel salto con l'asta con 3,10.

Bovolone - 21 Settembre 2019

Buoni risultati dei nostri atleti/e nella 1^ giornata del Campionato Regionale Individuale Under 16.

In luce, con uno splendiso 2° posto con il PB di 12,59 (a un solo cm dal minimo per gli Italiani) di Filippo Bruttomesso nel salto triplo.

Bel 3° posto nel lancio del martello per Priscilla Munich con 34,04.

Nel salto in lungo 4° posto per Agnese Camurri con 4,97, mentre agguantano la 6^ posizione Elena Santorini negli 80 con 10"64 e Davide Fanton nei 1000 con 2'46"67.

Vicenza - 4 Agosto 2019

Il Presidente Walter Albiero, il Consiglio Direttivo, i Tecnici e gli Atleti del Csi Atletica della Provincia di Vicenza si stringono affettuosamente a Diego, Diletta, Camilla e Antonio Maria ricordando la splendida figura di Cinzia, grande donna e soprattutto grande mamma.

Una grave perdita per la nostra famiglia sportiva, convinta comunque che la figura di Cinzia sarà sempre presente attraverso i grandi valori trasmessi ai figli e alla famiglia tutta.

I funerali si terranno Mercoledì 7 Agosto alle 14.30 presso la Chiesa di Sovizzo.  

 

 

 

Conegliano - 6/7 Luglio 2019

Buone prestazioni dei nostri atleti/e al Campionato Regionale di Prove Multiple svoltosi a Conegliano nel week end.

Nella Cat. Ragazze 3° posto per Nicole Capitanio con un totale di 2976 punti, a soli 21 punti dalla medaglia d'oro.

Nella Cat. Ragazzi 5° posto per Tommaso Baù, penalizzato nella partenza dei 60 hs da uno scivolone sulla pista bagnata.

Nella Cat. Cadetti/e 2o^ Camilla Fortuna con 2285 punti e 23° Matteo Bellinato con 2368 punti.

 

Rossano Veneto - 26 Giugno 2019

Ottimi risultati ottenuti dai nostri atleti/e nella Manifestazione Provinciale disputatasi a Rossano Veneto.

Da segnalare in particolar modo i due Record di Società nei 1200 siepi ottenuti da Elisa Clementi con il tempo di  4'00"0 e da Davide Fanton con il tempo di 3'49"7.

Ottimi piazzamenti anche per Tommaso Baù (2° nei 60 con 8"3 e 3° nel peso con 12,12) e Kimberly Mentor Andriolo (2^ nei 60 con 8"7).

Marostica - 9 Giugno 2019

I magnifici tre: Sarah Bernardinello (Peso - 11,43), Nicole Capitanio (60 hs - 9"56 e Andrea Corà (60 - 8"16) hanno conquistato a Marostica il Titolo di Campione/ssa Regionale Ragazzi/e. Ottimo 3° posto per Riccardo Donà (Vortex - 52,24) e bel 4° posto per Tommaso Baù (Lungo - 4,77).

 

Bassano del Grappa - 25/26 Maggio 2019

Splendida vittoria della Squadra Cadette al Campionato Regionale di Società e ottimo terzo posto per quella maschile.

Il risultato è frutto di uno splendido amalgama tra i componenti delle due squadre che hanno saputo dare il massimo richiesto.

A livello individuale spiccano le due vittorie di Elisa Clemanti (1000 e 2000), il 2° posto di Filippo Bruttomesso (triplo), il 2° e 3° posto di Agnese Camurri (triplo e lungo),  il 3° posto di Maria Cavaliere (peso), Priscilla Munich (martello), Samuele Bizotto (peso) e della 4x100 F.

Vicenza - 12 Maggio 2019

Ottimi risultati ottenuti dai nostri atleti/e nella Manifestazione Provinciale disputatasi a Vicenza.

Su tutti il risultato di Elisa Clementi che nei 2000 con 6'54"5 ha ottenuto il nuovo Record di Società che resisteva da 23 anni e apparteneva a Sara Minuz.

Rossano Veneto - 1 Maggio 2019

Ancora belle notizie arrivano dal Campionato Provinciale di Prove Multiple riservato alla categoria Ragazze (Tetrathlon: 60hs - Lungo - Vortex - 600), dove ben 5 atlete si sono classificate nelle prime otto posizioni ottenendo la vittoria a livello di squadra.

A livello individuale vince e si laurea Campionessa Provinciale Nicole Capitanio, seguita al 4° posto da Diletta De Cao, al 5° da Isabelle Yekou, al 7° da Sharmell Mensah e all'8° da Kimberly Andriolo

Vicenza - 27 Aprile 2019

Ottimi risultati dei nostri Ragazzi al Campionato Provinciale di Prove Multiple (Tetrathlon: 60hs - Lungo - Vortex - 600), con ben 5 atleti nelle prime otto posizioni e soprattutto vittoria a livello di squadra.

A livello individuale salgono sul podio Tommaso Baù, 2° classificato con tra l'altro il personale nel lungo con 4.82, e Simone Vallortigara 3° classificato.

Bravi anche Badr El Amri, Nicolò Frivoli e Riccardo Donà, rispettivamente al 4°, 6° e 8° posto.

Noale - 7 Aprile 2019

Ottimi risultati ottenuti dai nostri atleti/e al Campionato Regionale Staffette andato in scena a Noale.

Questi i podi ottenuti dalle nostre Squadre:

- 3° Posto 4x100 Ragazze (Forza - Capitanio - Mensah - Picariello)

- 2° Posto 4x100 Ragazzi (El Amri - Frivoli - Follador - Bau')

- 2° posto 3x800 Ragazzi (Arcangelo - Zulian - Vallortigara)

- 2° posto 4x100 Cadette (Fiagah - Fortuna - Camurri - Pignieri)

Verona - 17 Marzo 2019

I nostri 9 atleti/e convocati a far parte della Rappresentativa Provinciale in gara al Trofeo delle Provincie Indoor hanno contribuito in modo determinante alla vittoria finale della Provincia di Vicenza.

Al femminile si laurea Campionessa Regionale Angela Picariello, seguita al 2° posto a pochissimi punti da Nicole Capitanio. Seguono al 19° posto Kimberly Mentor Andriolo, al 44° Silvia De Boni, al 47° Marija Grabovac e al 65° Gaia Montagnini.

Al maschile il migliore è risultato Tommaso Baù, 11° nella classifica generale. A seguire Nicolò Frivoli 15° e Tommaso De Munari 38°.

Pove del Grappa - 24 Febbraio 2019

Ottimi risultati dei nostri Ragazzi/e nella seconda giornata, svoltasi a Pove del Grappa, del Triathlon valido per il Titolo Provinciale .

Si laurea Campionessa Provinciale Nicole Capitanio, seguita al 2° posto da Angela Picariello. Brave anche Kimberly Mentor, Silvia De Boni, Gaia Montagnini e Marija Grabovac, rispettivamente 4^, 5^, 7^ e 9^.

Nella classifica maschile splendido 2° posto per Tommaso Baù. Bravi anche Nicolò Frivoli e Tommaso De Munari, rispettivamente 5° e 8°.

Prossimo appuntamento il Trofeo delle Provincie a Verona il 17 Marzo.

Nove - 10 Febbraio 2019

Prima giornata del Triathlon Provinciale all'insegna di ottimi risultati da parte dei nostri Ragazzi/e.

Nella gara femminile conquista la vittoria Nicole Capitanio, seguita da vicino al 2° posto da Angela Picariello. Buone prestazioni anche per  Silvia De Boni e Kimberly Mentor rispettivamente 6^ e 9^.

Al maschile il migliore dei nostri atleti è risultato Tommaso Baù, piazzato al 3° posto. Bravi anche  Tommaso De Munari, Giovanni Lamesso e Nicolò Frivoli rispettivamente 4°, 8° e 9°.

Falzè di Piave - 3 Febbraio 2019

3^ giornata del CDS Regionale di Corsa Campestre: vittoria per la squadra Ragazzi, 2° posto per i Cadetti, 3° per le Cadette e 6° per le Ragazze, un bottino niente male che culmina con il Titolo Regionale a Squadre (dopo le 3 prove) per i Cadetti, lo splendido 2° posto per i Ragazzi e le Cadette e infine il 3° posto per le Ragazze.

Complessivamente la nostra Società è la migliore di tutto il Veneto.

A livello individuale solita splendida prestazione di Elisa Clementi, 2^ con lo stesso tempo della 1^ dopo uno sprint mozzafiato. Bella prova nei Ragazzi per Massimiliano Arcangelo (7°) e Tommaso Baù (9°).

 

Vittorio Veneto - 27 Gennaio 2019

Ancora una bella prestazione di squadra nella 2^ Prova del Campionato Regionale di Campestre, culminata con la vittoria a squadre nella Cat. Cadetti e il 2° posto nella Cat. Cadette. Buon 6° posto per i Ragazzi  e 11° per le Ragazze

A livello individuale ancora una volta in luce Elisa Clementi, 2^ classificata della gara riservata alle Cadette. Bella prova anche di Davide Fanton, 9° classificato tra i Cadetti.

Galliera Veneta - 13 Gennaio 2019

A Galliera Veneta grande prestazione di squadra nella 1^ Prova del Campionato Regionale di Corsa Campestre.

Tutte e quattro le squadre si sono piazzate sul podio (2° Posto per Ragazze, Ragazzi e Cadetti, 3° posto per le Cadette) contribuendo alla vittoria nella Gran Combinata che somma i risultati di tutte e quattro le categorie.

A livello individuale in luce Elisa Clementi, vincitrice della gara riservata alle Cadette.

Vicenza - 14 Ottobre 2018

Chiusura di stagione con il botto al Campo Scuola Perraro di Vicenza.

Nel corso della manifestazione di chiusura, infatti, sono stati ben due i Record di Società migliorati.

Il primo, quello dei 600 corsi da Elisa Clementi in 1'40"8, resisteva da ben 25 anni ed era detenuto da Sara Santolin.

Il secondo, quello dei 150 corsi da Giulia Barattini in 19"1, era detenuto da Ottavia Cestonaro e risaliva al 2009.

Rieti - 6/7 Ottobre 2018

Zoe Tessarolo conquista il Titolo Italiano Under 16 sui 300 mt con il tempo di 40"02, nuovo Record di Società.

E poi, assieme alla compagna di squadra Giulia Barattini, conquista anche il bronzo nella 4x100 con il tempo di 49"02.

Ottima prestazione anche per Elena Favaglioni nel lancio del martello, che ottiene con 47,57 il 4° posto e soprattutto il nuovo Record di Società.

Un bel 9° posto per Annie Capitanio (Lungo/4,90) e 13° posto per Carlotta Soave (Asta/2,80).

San Biagio di Callalta - 30 Settembre 2018

Splendida doppietta al Campionato Regionale di Società Ragazzi/e: sia la squadra maschile che quella femminile hanno infatti vinto il titolo regionale a squadre.

A livello individuale centrano la vittoria Nicole Capitanio (60hs/9"7), Elisa Clementi (1000/3'21"3) e Elia Pettinà (Vortex/54,49).

Argento per Tommaso Astrini (60hs/9"3), Agnese Camurri (Lungo/4,36) e  Giulia Lucentini (Marcia/11'52"6).

Bronzo per Mukesh Kumar (Peso/11,98), la 4x100 maschile (Scudella, Bellinato, Casali, Testa) e la 3x800 femminile (Alba, Mensah, Semenzato).

 

Bassano del Grappa - 22/23 Settembre 2018

Ottime prestazioni dei nostri atleti/e al Campionato Regionale Individuale Cadetti/e svoltosi a Bassano del Grappa.

Conquistano la Maglia di Campione Regionale  Elena Favaglioni nel Martello con 41,07 e  Zoe Tessarolo nei 300 con 41"27, garantendosi di fatto la convocazione ai Campionati Italiani di Rieti di inizio Ottobre.

Argento ancora per Zoe Tessarolo nel Triplo con 11,46 e bronzo per Carlotta Soave nell'asta con 2,70 e Annie Capitanio nel lungo con 4,98.

Vicenza - 13 Giugno 2018

Bella serata infrasettimanale di gare al Campo Scuola Perraro di Vicenza.

Protagonisti anche gli Esordienti, che si sono cimentati in un confronto sui 50 metri che ha visto tutti vincitori e premiati con maglietta e medaglia.

Tra tutti i risultati da segnalare soprattutto il nuovo Record di Società sugli 80 metri Cadette ottenuto da Zoe Tessarolo e Giulia Barattini con il tempo di 10"0.

Marostica/Fidenza - 10 Giugno 2018

Al Campionato Regionale Individuale Ragazzi/e salgono sul gradino più alto del podio Elisa Clementi nei 1000 con il nuovo personale di 3'11"31 e Nicole Capitanio nei 60 hs in 9"71. Bel 3° posto per Angela Picariello nel salto in alto con 1,43.

A Fidenza, al Trofeo Pratizzoli, con la maglia del Veneto Zoe Tessarolo trionfa nei 300 con il tempo di 40"37. Ottima prova anche per Elena Favaglioni nel Martello che con la misura di 46,33 vince il bronzo e ottiene il nuovo Record di Società.

Bassano del Grappa - 2/3 Giugno 2018

Splendida vittoria della Squadra Femminile al Campionato Regionale di Società Cadetti/e svoltosi a Bassano del Grappa.

Vincono a livello individuale Elena Favaglioni (Martello/41,52), Zoe Tessarolo (300/40"09 e Triplo/11,74), la 4x100 (Nwachukwu-Fiagah-Capitanio-Barattini/50"59). Argento per Annie Capitanio (Lungo/5,12 e Giavellotto/34,29). Bronzo per Giulia Barattini (80/10"50), Anna Fiorese (1200siepi/4'10"01) e Carlotta Soave (Asta/2,60).

Solo 14^ la Squadra Maschile, che paga purtroppo le assenze pesanti di alcuni atleti infortunati.

Caorle - 26 Maggio 2018

Netto trionfo della nostra Società al Trofeo CONI, particolare Manifestazione riservata alla Cat. Ragazzi/e disputatasi a Caorle.

La squadra maschile (Matteo Bellinato, Riccardo Bono, Nicolò Frivoli e Luigi Scudella) ha infatti vinto la speciale classifica per società, mentre la femminile (Nicole Capitanio, Elisa Clementi e Angela Picariello), pur priva di una atleta resasi indisponibile all'ultimo momento, si è classificata al secondo posto.

 

 

Cassola - 20 Maggio 2018

Gabriela Pignieri ancora protagonista nella Manifestazione Provinciale svoltasi a Cassola: per lei doppia vittoria negli 80 con 10"1 (stesso tempo della compagna Giulia Barattini, seconda al traguardo) e nel lungo con 5,05.

Sempre nei Cadetti/e ottime notizie anche dal lancio del martello con i successi di Elena Favaglioni con 36,53 e Tobia Comin con 29,23, con il secondo posto di Anna Fiorese (1000/3'17"9) e il terzo di Camilla Fortuna (Lungo/4,85) e Francesco Pistocchio (80/9"6).

Nella Cat. Ragazzi secondo posto per Matteo Bellinato (Lungo/4,43 e 60hs/10"0)

Vicenza - 19 Maggio 2018

Ottimi risultati dei nostri atleti/e alla Manifestazione Provinciale di  Vicenza.

Nella Cat.Ragazze vittoria per Angela Picariello (Alto/1,46), secondo posto per Agnese Camurri (Alto/1,37), Elisa Clementi (60/8"5), Giulia Lucentini (Marcia/13'49"7) e Sofia Pigatto (Peso/8,90) e terzo ancora per Agnese Camurri (60/8"6) e Giulia Berli (Marcia/13'53"8).

Nella Cat. Cadette/i successo per Anna Fiorese (1200siepi/4'16"3), secondo posto per Annie Capitanio (80hs/13"1) e Davide Fanton (1200siepi/4'06"9) e terzo posto per Carlotta Soave (Asta/2,80).

 

Vicenza - 6 Maggio 2018

Quale miglior modo di inaugurare la nuova pista del Campo Scuola di Via Rosmini se non con un Record di Società?

C'è riuscita Zoe Tessarolo, che nei 300 ha centrato l'obiettivo correndo nell'0ttimo tempo di 40"1.

Vittorie anche per Anna Fiorese (2000/7'25"6), Benedetta Battilana (Triplo/10,05), Elena Favaglioni (Martello/36,89) e Annie Capitanio (Giavellotto/30,80),

 

Marostica - 5 Maggio 2018

Giornata ricca di vittorie per i nostri atleti/e ma purtroppo sfortunata per uno di loro. Francesco Faggion, infatti, nel corso degli 80 (vinti comunque con il nuovo personale di 9"4) ha accusato ai 60 metri un dolore al fianco che lo ha costretto a terminare la gara quasi camminando. Speriamo di rivederlo in pista a Settembre.

Bella doppietta di Gabriela Pignieri negli 80 in 10"1 e nel Lungo con 4,97.

Vittoria anche per Faiza Assam nei 300hs in 49"4.

 

Rossano Veneto - 28/29 Aprile 2018

Tre titoli provinciali di Prove Multiple a squadre sui quattro disponibili sono il bottino ottenuto a Rossano Veneto dai nostri atleti/e. Vincono infatti i Ragazzi, le Ragazze e le Cadette. Settimi i Cadetti.

Nella Cat.Ragazze/i si mettono in luce Elisa Clementi (2^/2814 pt), Nicole Capitanio (5^/2535 pt) e Matteo Bellinato (5°/1991 pt).

Nella Cat.Cadetti/e ottimi risultati per Zoe Tessarolo (1^/3597 pt), Annie Capitanio (2^/2526 pt), Giulia Barattini (3^/3233 pt) e Gabriela Pignieri (4^/3135 pt).

 

Bassano del Grappa/Cassola - 21/22 Aprile 2018

WeekEnd di gare a Bassano e Cassola.

Ottengono il primo posto nei Ragazzi/e Elisa Clementi (Lungo/4,21), Martin De Mori (Marcia/13'01"2), Kevin Pelizzer (Peso/10,25), Angela Picariello (60HS/10"1).

Nei Cadetti/e in luce Saliha Assam (1000/3'18"6), Giulia Barattini (80/10"3 e 300/43"2), Annie Capitanio (Lungo/5,26 e Giavellotto/33,51), Elena Favaglioni (Martello/37,21), Anna Fiorese (1200siepi/4'13"9), Gabriela Pignieri (Alto/1,52), Carlotta Soave (Asta/2,60), Zoe Tessarolo (80hs/12"4 e Triplo/11,23).

Noale - 15 Aprile 2018

Giornata trionfale per la nostra Società al Campionato Regionale Staffette di Noale.

Vincono il Titolo Regionale la 4x100 Ragazze (Camurri, Capitanio, Picariello, Pigatto) in 54"90, la 4x100 Cadette (Barattini, Capitanio, Pignieri, Tessarolo) in 49"85,  la 3x100 Cadette (Assama, Assam, Fiorese) in 9'46"17 nuovo Record di Società.

Bronzo per la 3x800 Ragazze (Alba, Clementi, De Boni), per la 4x100 Ragazzi (Astrini, Bellinato, Casali, Scudella) e per la 3x100 Cadetti (Cerantola, Fracca, Meneguzzo).

Rosà - 14 Aprile 2018

Ancora degli ottimi risultati ottenuti dai nostri Ragazzi/e nella seconda Manifestazione Provinciale svoltasi a Rosà.

Salgono sul gradino più alto del podio Nicole Capitanio (60/8"6) e Angela Picariello (Alto/1,40) a fianco nella foto.

Medaghlia d'argento per Elisa Clementi (Peso/8,95) e Giulia Lucentini (Marcia/14'04"7).

Terzo posto e medaglia di bronzo per Elisa Clementi (60/8"8).

 

Bassano del Grappa - 7/8 Aprile 2018

E' iniziata la stagione estiva con la prima Manifestazione Provinciale e subito si mettono in luce i nostri atleti/e.

Agguantano la vittoria nella Categoria Ragazze Nicole Capitanio (60hs/10"2) e Elisa Clementi (1000/3'28"8).

Primeggiano nella Categoria Cadette Benedetta Battilana (Triplo/9,50), Annie Capitanio (Lungo/4,78), Zoe Tessarolo (300/41"1), la 4x100 (Barattini, Capitanio, Pignieri, Tessarolo/49"7).

Successo nella Categoria Cadetti per Davide Triban (Peso/13,67).

Borgoricco - 24 Marzo 2018

Al Teatro Aldo Rossi di Borgoricco si è svolta la tradizionale Festa dell'Atletica Veneta, che ha visto la premiazione degli Atleti/e e delle Società che maggiormente si sono distinti nell'annata agonistica 2017.

La nostra Società ha vinto anche quest'anno la speciale classifica calcolata sulla somma dei punteggi di tutti i Campionati dsella Stagione.

A titolo individuale hanno ricevuto il riconoscimento Arianna Battistella, Sofia Boschetto, Lorenzo Frivoli, Stefanie Kafando, Liyu Scarlassara e Zoe Tessarolo (nella foto con il Sindaco di Borgoricco).

Vicenza - 10 Marzo 2018

Siglato in questi giorni un accordo di partnership tra Csi Atletica della Provincia di Vicenza e Centroveneto Bassano Banca.

Con lo slogan "La fatica non è mai sprecata, soffri ma sogni" (Pietro Mennea) la Banca si dice orgogliosa nell'affiancare il nostro cammino sportivo, ma soprattutto educativo, per tutto il 2018.

In allegato la comunicazione, preparata e condivisa dal CDA della Banca e dal nostro Consiglio Direttivo, indirizzata a tutte le famiglie.

LINK 

Cartigliano - 4 Marzo 2018

Elisa Clementi cala il poker. La fortissima mezzofondista di Isola Vicentina vince infatti anche il quarto cross della stagione.

Vittoria che ha un sapore particolare, in quanto il Cross di Cartigliano assegnava il Titolo Regionale Individuale, che Elisa ha conquistato con autorità dopo una prima falsa partenza (giri sbagliati) che ha indotto l'organizzazione a ripetere la gara.

Ancona - 3 Marzo 2018

Altra grande prestazione per Davide Triban (qui a fianco ritratto con il Campione del Mondo Paolo Camossi), che ad Ancona al Trofeo Nazionale Cadetti/e "Ai confini delle Marche" ha dominato la gara di salto triplo stabilendo con 13,56 il nuovo Record Regionale.

Ottime prove nei 60 piani per Francesco Faggion e Giulia Barattini, ambedue con il nuovo record personale rispettivamente di 7"43 e 8"14. I due velocisti hanno poi contribuito in maniera determinante alla vittoria della 4x200 femminile e al 3° posto di quella maschile.

Tutti e 3 gli atleti/e hanno contribuito al trionfo del Veneto nella classifica generale per regioni.

 

Padova - 24/25 Febbraio 2018

Nella Manifestazione Regionale svoltasi a Padova Francesco Faggion sbaraglia il campo nei 60 piani vincendo con il tempo di 7"47 e Davide Triban vince il salto in alto con il nuovo record personale di 1,82.

Sul podio anche Gabriela Pignieri nei 60 (2^ con il personale di 8"12).

 Buon 4° posto per Giulia Barattini nei 60 (8"19) e Francesco Faggion nei 200 (24"51).

 

Padova - 17/18 Febbraio 2018

Ottime prestazione dei nostri atleti/e al Campionato Regionale Cadetti/e. Risultato da copertina per Davide Triban, che oltre al Titolo Regionale ottiene anche il Record Regionale Indoor nel salto triplo con la misura di 13,15.

Oro e titolo anche per Sofia Fabris nel salto triplo con la misura di 10,13.

Argento per Giulia Barattini nei 60 (8"16).

Bronzo per Gabriela Pignieri nei 60 (8"20), Giulia Barattini nei 200 (27"14) e  Carlotta Soave nell'asta (2,70).

Falzè di Piave - 4 Febbraio 2018

Non c'è due senza tre: Elisa Clementi vince anche la 3^ prova del Campionato Regionale di Società di Corsa Campestre di Falzè di Piave. A livello individuale 10° posto per Giovanni Zulian nella cat. Ragazzi.

Nella classifica di società ennesima vittoria della squadra Cadette, 2° posto per la squadra Cadetti, 3° posto per la squadra Ragazze e 4° per la squadra Ragazzi.

Trionfo nella combinata finale, calcolata sulla somma delle quattro categorie, con un vantaggio di oltre 500 punti sulla 2^ Società.

Vittorio Veneto - 28 Gennaio 2018

Elisa Clementi ancora sul gradino più alto del podio nella 2^ prova del Campionato Regionale di Società di Corsa Campestre svoltasi a Vittorio Veneto.

A livello di società splendida vittoria della squadra Cadette, 4° posto per la squadra Ragazze, 7° posto per la squadra Cadetti e 16° per la squadra Ragazzi.

Galliera Veneta - 14 Gennaio 2018

Bella vittoria di Elisa Clementi (cat. Ragazze) nella 1^ prova del Campionato Regionale di Società di Corsa Campestre svoltasi a Galliera Veneta.

Belle prove anche di Giulio Conte e Tommaso Astrini, rispettivamente 5° e 6° nella cat. Ragazzi.

Nella Classifica a squadre 1° posto nelle cat. Ragazze e Ragazzi, 2° posto nella cat. Cadette e 7° posto nella cat. Cadetti.