Atletica Vicenza - Piazza Duomo 2

Tel. 348580754 - 3478450955

 E.Mail vi622@fidal.it

Vicenza - 14 Ottobre 2018

Chiusura di stagione con il botto al Campo Scuola Perraro di Vicenza.

Nel corso della manifestazione di chiusura, infatti, sono stati ben due i Record di Società migliorati.

Il primo, quello dei 600 corsi da Elisa Clementi in 1'40"8, resisteva da ben 25 anni ed era detenuto da Sara Santolin.

Il secondo, quello dei 150 corsi da Giulia Barattini in 19"1, era detenuto da Ottavia Cestonaro e risaliva al 2009.

Rieti - 6/7 Ottobre 2018

Zoe Tessarolo conquista il Titolo Italiano Under 16 sui 300 mt con il tempo di 40"02, nuovo Record di Società.

E poi, assieme alla compagna di squadra Giulia Barattini, conquista anche il bronzo nella 4x100 con il tempo di 49"02.

Ottima prestazione anche per Elena Favaglioni nel lancio del martello, che ottiene con 47,57 il 4° posto e soprattutto il nuovo Record di Società.

Un bel 9° posto per Annie Capitanio (Lungo/4,90) e 13° posto per Carlotta Soave (Asta/2,80).

San Biagio di Callalta - 30 Settembre 2018

Splendida doppietta al Campionato Regionale di Società Ragazzi/e: sia la squadra maschile che quella femminile hanno infatti vinto il titolo regionale a squadre.

A livello individuale centrano la vittoria Nicole Capitanio (60hs/9"7), Elisa Clementi (1000/3'21"3) e Elia Pettinà (Vortex/54,49).

Argento per Tommaso Astrini (60hs/9"3), Agnese Camurri (Lungo/4,36) e  Giulia Lucentini (Marcia/11'52"6).

Bronzo per Mukesh Kumar (Peso/11,98), la 4x100 maschile (Scudella, Bellinato, Casali, Testa) e la 3x800 femminile (Alba, Mensah, Semenzato).

 

Bassano del Grappa - 22/23 Settembre 2018

Ottime prestazioni dei nostri atleti/e al Campionato Regionale Individuale Cadetti/e svoltosi a Bassano del Grappa.

Conquistano la Maglia di Campione Regionale  Elena Favaglioni nel Martello con 41,07 e  Zoe Tessarolo nei 300 con 41"27, garantendosi di fatto la convocazione ai Campionati Italiani di Rieti di inizio Ottobre.

Argento ancora per Zoe Tessarolo nel Triplo con 11,46 e bronzo per Carlotta Soave nell'asta con 2,70 e Annie Capitanio nel lungo con 4,98.

Vicenza - 13 Giugno 2018

Bella serata infrasettimanale di gare al Campo Scuola Perraro di Vicenza.

Protagonisti anche gli Esordienti, che si sono cimentati in un confronto sui 50 metri che ha visto tutti vincitori e premiati con maglietta e medaglia.

Tra tutti i risultati da segnalare soprattutto il nuovo Record di Società sugli 80 metri Cadette ottenuto da Zoe Tessarolo e Giulia Barattini con il tempo di 10"0.

Marostica/Fidenza - 10 Giugno 2018

Al Campionato Regionale Individuale Ragazzi/e salgono sul gradino più alto del podio Elisa Clementi nei 1000 con il nuovo personale di 3'11"31 e Nicole Capitanio nei 60 hs in 9"71. Bel 3° posto per Angela Picariello nel salto in alto con 1,43.

A Fidenza, al Trofeo Pratizzoli, con la maglia del Veneto Zoe Tessarolo trionfa nei 300 con il tempo di 40"37. Ottima prova anche per Elena Favaglioni nel Martello che con la misura di 46,33 vince il bronzo e ottiene il nuovo Record di Società.

Bassano del Grappa - 2/3 Giugno 2018

Splendida vittoria della Squadra Femminile al Campionato Regionale di Società Cadetti/e svoltosi a Bassano del Grappa.

Vincono a livello individuale Elena Favaglioni (Martello/41,52), Zoe Tessarolo (300/40"09 e Triplo/11,74), la 4x100 (Nwachukwu-Fiagah-Capitanio-Barattini/50"59). Argento per Annie Capitanio (Lungo/5,12 e Giavellotto/34,29). Bronzo per Giulia Barattini (80/10"50), Anna Fiorese (1200siepi/4'10"01) e Carlotta Soave (Asta/2,60).

Solo 14^ la Squadra Maschile, che paga purtroppo le assenze pesanti di alcuni atleti infortunati.

Caorle - 26 Maggio 2018

Netto trionfo della nostra Società al Trofeo CONI, particolare Manifestazione riservata alla Cat. Ragazzi/e disputatasi a Caorle.

La squadra maschile (Matteo Bellinato, Riccardo Bono, Nicolò Frivoli e Luigi Scudella) ha infatti vinto la speciale classifica per società, mentre la femminile (Nicole Capitanio, Elisa Clementi e Angela Picariello), pur priva di una atleta resasi indisponibile all'ultimo momento, si è classificata al secondo posto.

 

 

Cassola - 20 Maggio 2018

Gabriela Pignieri ancora protagonista nella Manifestazione Provinciale svoltasi a Cassola: per lei doppia vittoria negli 80 con 10"1 (stesso tempo della compagna Giulia Barattini, seconda al traguardo) e nel lungo con 5,05.

Sempre nei Cadetti/e ottime notizie anche dal lancio del martello con i successi di Elena Favaglioni con 36,53 e Tobia Comin con 29,23, con il secondo posto di Anna Fiorese (1000/3'17"9) e il terzo di Camilla Fortuna (Lungo/4,85) e Francesco Pistocchio (80/9"6).

Nella Cat. Ragazzi secondo posto per Matteo Bellinato (Lungo/4,43 e 60hs/10"0)

Vicenza - 19 Maggio 2018

Ottimi risultati dei nostri atleti/e alla Manifestazione Provinciale di  Vicenza.

Nella Cat.Ragazze vittoria per Angela Picariello (Alto/1,46), secondo posto per Agnese Camurri (Alto/1,37), Elisa Clementi (60/8"5), Giulia Lucentini (Marcia/13'49"7) e Sofia Pigatto (Peso/8,90) e terzo ancora per Agnese Camurri (60/8"6) e Giulia Berli (Marcia/13'53"8).

Nella Cat. Cadette/i successo per Anna Fiorese (1200siepi/4'16"3), secondo posto per Annie Capitanio (80hs/13"1) e Davide Fanton (1200siepi/4'06"9) e terzo posto per Carlotta Soave (Asta/2,80).

 

Vicenza - 6 Maggio 2018

Quale miglior modo di inaugurare la nuova pista del Campo Scuola di Via Rosmini se non con un Record di Società?

C'è riuscita Zoe Tessarolo, che nei 300 ha centrato l'obiettivo correndo nell'0ttimo tempo di 40"1.

Vittorie anche per Anna Fiorese (2000/7'25"6), Benedetta Battilana (Triplo/10,05), Elena Favaglioni (Martello/36,89) e Annie Capitanio (Giavellotto/30,80),

 

Marostica - 5 Maggio 2018

Giornata ricca di vittorie per i nostri atleti/e ma purtroppo sfortunata per uno di loro. Francesco Faggion, infatti, nel corso degli 80 (vinti comunque con il nuovo personale di 9"4) ha accusato ai 60 metri un dolore al fianco che lo ha costretto a terminare la gara quasi camminando. Speriamo di rivederlo in pista a Settembre.

Bella doppietta di Gabriela Pignieri negli 80 in 10"1 e nel Lungo con 4,97.

Vittoria anche per Faiza Assam nei 300hs in 49"4.

 

Rossano Veneto - 28/29 Aprile 2018

Tre titoli provinciali di Prove Multiple a squadre sui quattro disponibili sono il bottino ottenuto a Rossano Veneto dai nostri atleti/e. Vincono infatti i Ragazzi, le Ragazze e le Cadette. Settimi i Cadetti.

Nella Cat.Ragazze/i si mettono in luce Elisa Clementi (2^/2814 pt), Nicole Capitanio (5^/2535 pt) e Matteo Bellinato (5°/1991 pt).

Nella Cat.Cadetti/e ottimi risultati per Zoe Tessarolo (1^/3597 pt), Annie Capitanio (2^/2526 pt), Giulia Barattini (3^/3233 pt) e Gabriela Pignieri (4^/3135 pt).

 

Bassano del Grappa/Cassola - 21/22 Aprile 2018

WeekEnd di gare a Bassano e Cassola.

Ottengono il primo posto nei Ragazzi/e Elisa Clementi (Lungo/4,21), Martin De Mori (Marcia/13'01"2), Kevin Pelizzer (Peso/10,25), Angela Picariello (60HS/10"1).

Nei Cadetti/e in luce Saliha Assam (1000/3'18"6), Giulia Barattini (80/10"3 e 300/43"2), Annie Capitanio (Lungo/5,26 e Giavellotto/33,51), Elena Favaglioni (Martello/37,21), Anna Fiorese (1200siepi/4'13"9), Gabriela Pignieri (Alto/1,52), Carlotta Soave (Asta/2,60), Zoe Tessarolo (80hs/12"4 e Triplo/11,23).

Noale - 15 Aprile 2018

Giornata trionfale per la nostra Società al Campionato Regionale Staffette di Noale.

Vincono il Titolo Regionale la 4x100 Ragazze (Camurri, Capitanio, Picariello, Pigatto) in 54"90, la 4x100 Cadette (Barattini, Capitanio, Pignieri, Tessarolo) in 49"85,  la 3x100 Cadette (Assama, Assam, Fiorese) in 9'46"17 nuovo Record di Società.

Bronzo per la 3x800 Ragazze (Alba, Clementi, De Boni), per la 4x100 Ragazzi (Astrini, Bellinato, Casali, Scudella) e per la 3x100 Cadetti (Cerantola, Fracca, Meneguzzo).

Rosà - 14 Aprile 2018

Ancora degli ottimi risultati ottenuti dai nostri Ragazzi/e nella seconda Manifestazione Provinciale svoltasi a Rosà.

Salgono sul gradino più alto del podio Nicole Capitanio (60/8"6) e Angela Picariello (Alto/1,40) a fianco nella foto.

Medaghlia d'argento per Elisa Clementi (Peso/8,95) e Giulia Lucentini (Marcia/14'04"7).

Terzo posto e medaglia di bronzo per Elisa Clementi (60/8"8).

 

Bassano del Grappa - 7/8 Aprile 2018

E' iniziata la stagione estiva con la prima Manifestazione Provinciale e subito si mettono in luce i nostri atleti/e.

Agguantano la vittoria nella Categoria Ragazze Nicole Capitanio (60hs/10"2) e Elisa Clementi (1000/3'28"8).

Primeggiano nella Categoria Cadette Benedetta Battilana (Triplo/9,50), Annie Capitanio (Lungo/4,78), Zoe Tessarolo (300/41"1), la 4x100 (Barattini, Capitanio, Pignieri, Tessarolo/49"7).

Successo nella Categoria Cadetti per Davide Triban (Peso/13,67).

Borgoricco - 24 Marzo 2018

Al Teatro Aldo Rossi di Borgoricco si è svolta la tradizionale Festa dell'Atletica Veneta, che ha visto la premiazione degli Atleti/e e delle Società che maggiormente si sono distinti nell'annata agonistica 2017.

La nostra Società ha vinto anche quest'anno la speciale classifica calcolata sulla somma dei punteggi di tutti i Campionati dsella Stagione.

A titolo individuale hanno ricevuto il riconoscimento Arianna Battistella, Sofia Boschetto, Lorenzo Frivoli, Stefanie Kafando, Liyu Scarlassara e Zoe Tessarolo (nella foto con il Sindaco di Borgoricco).

Vicenza - 10 Marzo 2018

Siglato in questi giorni un accordo di partnership tra Csi Atletica della Provincia di Vicenza e Centroveneto Bassano Banca.

Con lo slogan "La fatica non è mai sprecata, soffri ma sogni" (Pietro Mennea) la Banca si dice orgogliosa nell'affiancare il nostro cammino sportivo, ma soprattutto educativo, per tutto il 2018.

In allegato la comunicazione, preparata e condivisa dal CDA della Banca e dal nostro Consiglio Direttivo, indirizzata a tutte le famiglie.

LINK 

Cartigliano - 4 Marzo 2018

Elisa Clementi cala il poker. La fortissima mezzofondista di Isola Vicentina vince infatti anche il quarto cross della stagione.

Vittoria che ha un sapore particolare, in quanto il Cross di Cartigliano assegnava il Titolo Regionale Individuale, che Elisa ha conquistato con autorità dopo una prima falsa partenza (giri sbagliati) che ha indotto l'organizzazione a ripetere la gara.

Ancona - 3 Marzo 2018

Altra grande prestazione per Davide Triban (qui a fianco ritratto con il Campione del Mondo Paolo Camossi), che ad Ancona al Trofeo Nazionale Cadetti/e "Ai confini delle Marche" ha dominato la gara di salto triplo stabilendo con 13,56 il nuovo Record Regionale.

Ottime prove nei 60 piani per Francesco Faggion e Giulia Barattini, ambedue con il nuovo record personale rispettivamente di 7"43 e 8"14. I due velocisti hanno poi contribuito in maniera determinante alla vittoria della 4x200 femminile e al 3° posto di quella maschile.

Tutti e 3 gli atleti/e hanno contribuito al trionfo del Veneto nella classifica generale per regioni.

 

Padova - 24/25 Febbraio 2018

Nella Manifestazione Regionale svoltasi a Padova Francesco Faggion sbaraglia il campo nei 60 piani vincendo con il tempo di 7"47 e Davide Triban vince il salto in alto con il nuovo record personale di 1,82.

Sul podio anche Gabriela Pignieri nei 60 (2^ con il personale di 8"12).

 Buon 4° posto per Giulia Barattini nei 60 (8"19) e Francesco Faggion nei 200 (24"51).

 

Padova - 17/18 Febbraio 2018

Ottime prestazione dei nostri atleti/e al Campionato Regionale Cadetti/e. Risultato da copertina per Davide Triban, che oltre al Titolo Regionale ottiene anche il Record Regionale Indoor nel salto triplo con la misura di 13,15.

Oro e titolo anche per Sofia Fabris nel salto triplo con la misura di 10,13.

Argento per Giulia Barattini nei 60 (8"16).

Bronzo per Gabriela Pignieri nei 60 (8"20), Giulia Barattini nei 200 (27"14) e  Carlotta Soave nell'asta (2,70).

Falzè di Piave - 4 Febbraio 2018

Non c'è due senza tre: Elisa Clementi vince anche la 3^ prova del Campionato Regionale di Società di Corsa Campestre di Falzè di Piave. A livello individuale 10° posto per Giovanni Zulian nella cat. Ragazzi.

Nella classifica di società ennesima vittoria della squadra Cadette, 2° posto per la squadra Cadetti, 3° posto per la squadra Ragazze e 4° per la squadra Ragazzi.

Trionfo nella combinata finale, calcolata sulla somma delle quattro categorie, con un vantaggio di oltre 500 punti sulla 2^ Società.

Vittorio Veneto - 28 Gennaio 2018

Elisa Clementi ancora sul gradino più alto del podio nella 2^ prova del Campionato Regionale di Società di Corsa Campestre svoltasi a Vittorio Veneto.

A livello di società splendida vittoria della squadra Cadette, 4° posto per la squadra Ragazze, 7° posto per la squadra Cadetti e 16° per la squadra Ragazzi.

Galliera Veneta - 14 Gennaio 2018

Bella vittoria di Elisa Clementi (cat. Ragazze) nella 1^ prova del Campionato Regionale di Società di Corsa Campestre svoltasi a Galliera Veneta.

Belle prove anche di Giulio Conte e Tommaso Astrini, rispettivamente 5° e 6° nella cat. Ragazzi.

Nella Classifica a squadre 1° posto nelle cat. Ragazze e Ragazzi, 2° posto nella cat. Cadette e 7° posto nella cat. Cadetti.